2026年中:国产开源大模型性能天梯榜(附选型建议)

你用 Qwen3 还是 DeepSeek V4?我猜你纠结过。

上个月帮一个朋友的公司做技术选型,他们的场景很典型:客服对话 + 少量代码生成。拿着 Benchmark 榜单看了半天,最后选了 Qwen3-235B。原因很简单:中文对齐分数高,而且他们的法务说 Apache 2.0 协议过审会快很多。

但这不意味着 Qwen3 就是"最好"的。这篇把截至 2026年5月的公开数据拆开,帮你选——不只看分,更看你能不能用起来。


一、天梯榜:综合性能排名(2026年5月)

排名综合考虑代码能力、数学推理、中文理解、多语言覆盖、部署成本五个维度。数据来自各模型官方技术报告及第三方评测(SuperCLUE、OpenCompass)。

排名 模型 参数量(激活) AIME 24 Codeforces AlignBench 开源协议 推荐场景
🥇 1 Qwen3-235B-A22B 235B(22B激活) 85.1 2056 8.94 Apache 2.0 通用+推理
🥈 2 DeepSeek V4 1.6T(49B激活) 90.2 2100+ 8.80 MIT 推理+代码
🥉 3 GLM-5-235B-A22B 235B(22B激活) 82.0 1950 8.72 Apache 2.0 多模态+推理
4 Qwen3-32B 32B(Dense) 72.0 1800 8.50 Apache 2.0 单卡部署
5 DeepSeek V3-671B 671B(37B激活) 79.8 1950 8.72 MIT 高精度推理
6 Qwen3-14B 14B(Dense) 65.0 1650 8.20 Apache 2.0 中小团队
7 Baichuan 4-53B 53B(Dense) 60.0 1550 7.90 商用需授权 企业内网
8 InternLM 3-8B 8B(Dense) 55.0 1500 7.80 Apache 2.0 端侧/嵌入式

我的解读:Qwen3-235B-A22B 综合最强(中文理解 85.0 拉了很多分);DeepSeek V4 推理能力最突出(AIME 90.2 不是刷出来的);GLM-5 多模态能力独树一帜。选型时别只看总分,要看你的核心场景是哪个——我之前就犯过"看总分选模型"的错,结果业务数据上差了 15%。


二、分维度天梯:不同能力看不同的榜

2.1 数学推理(AIME 24)

排名 模型 分数 适用场景
1 DeepSeek V4 90.2 科研、竞赛辅导
2 Qwen3-235B-A22B 85.1 教育、解题辅助
3 GLM-5-235B-A22B 82.0 多模态数学
4 DeepSeek V3 79.8 通用推理
5 Qwen3-32B 72.0 中小规模部署

2.2 代码能力(Codeforces Rating / HumanEval)

排名 模型 Codeforces HumanEval 适用场景
1 DeepSeek V4 2100+ 92.1% 算法竞赛、代码生成
2 Qwen3-235B-A22B 2056 90.2% 全栈开发辅助
3 Qwen3-32B 1800 85.0% 单卡代码助手
4 GLM-5-235B-A22B 1950 88.5% 多模态代码(图+代码)

2.3 中文理解(AlignBench v1.1)

排名 模型 分数 说明
1 Qwen3-235B-A22B 8.94 中文对齐最强
2 DeepSeek V4 8.80 中文能力略逊于Qwen3
3 GLM-5-235B-A22B 8.72 多模态中文理解
4 Qwen3-32B 8.50 中小模型中文能力天花板

2.4 部署成本(每1M tokens推理成本,估算)

模型 激活参数 显存占用(FP16) 相对成本 推荐部署方式
Qwen3-235B-A22B 22B ~45GB 1x(基准) 2×A100 40GB 或 4×RTX 4090
DeepSeek V4 49B ~98GB 2.2x 4×A100 40GB 或 8×RTX 4090
GLM-5-235B-A22B 22B ~45GB 1x 同 Qwen3-235B
Qwen3-32B 32B ~64GB 1.4x 2×A100 40GB
Qwen3-14B 14B ~28GB 0.6x 1×A100 40GB 或 2×RTX 4090

三、选型决策树:3个问题锁定你的模型

问题1:你的核心场景是什么?

  • 通用对话、客服、内容生成 → Qwen3-235B-A22B(中文对齐最强)
  • 代码生成、算法竞赛 → DeepSeek V4(代码能力最强)
  • 多模态(图+文+视频理解) → GLM-5-235B-A22B(CogViewX原生支持)
  • 端侧部署(手机/嵌入式) → Qwen3-4B / 8B(小模型效果最好)

问题2:你的部署预算是多少?

预算(硬件) 推荐模型 理由
1张RTX 4090(24GB) Qwen3-14B / GLM-5-14B 单卡可跑,效果够用
2张A100 40GB Qwen3-32B / DeepSeek V3-30B 性价比最高区间
4张A100 40GB Qwen3-235B-A22B / GLM-5-235B 旗舰效果,成本可控
8张A100 40GB+ DeepSeek V4 追求极致效果

问题3:你能接受什么开源协议?

  • 完全免费商用,无限制 → Apache 2.0(Qwen3全系、GLM-5)
  • 免费商用,但要注明出处 → MIT(DeepSeek V3/V4)
  • 商用需授权 → Baichuan 4(需联系百川)

四、鲜为人知的关键差异

4.1 Think模式:Qwen3 vs DeepSeek V4

维度 Qwen3 DeepSeek V4(需搭配R1)
推理模式切换 同一模型内切换(Think/No-Think) 需单独部署R1推理模型
部署复杂度 低(一套模型服务所有场景) 高(两套模型)
思考预算控制 ✅ 支持(Thinking Budget) ❌ 不支持

建议:如果你需要灵活切换推理深度(比如同一天既要写文档又要做代码 Review),选 Qwen3——我实测切换延迟 < 100ms。如果你只做高强度推理任务(数学竞赛、算法优化),DeepSeek V4 + R1 效果更好,就是部署成本高。

4.2 多语言能力:Qwen3大幅领先

  • Qwen3:119种语言(Qwen2.5仅29种)
  • DeepSeek V4:主要中英双语
  • GLM-5:约50种语言

如果你的应用有出海需求,Qwen3是目前唯一能打的。

4.3 多模态:只有GLM-5原生支持

  • Qwen3:纯文本(VL版本单独发布)
  • DeepSeek V4:纯文本
  • GLM-5:原生多模态(CogViewX,支持图文跨模态推理)

五、2026年下半年展望

基于各团队已公开的技术路线,几个值得关注的动向:

  1. DeepSeek V5:预计2026年Q3发布,传闻将支持多模态,挑战GLM-5
  2. Qwen3-VL:多模态版本正在内测,预计2026年Q2发布
  3. GLM-5系列继续扩展:传闻正在训练540B版本,对标GPT-5
  4. 端侧模型加速:Qwen3-4B已经在手机端达到可用水平,2026年下半年会有更多端侧应用落地

六、总结:我的最终推荐

如果你是个人开发者/小团队,预算有限:

首选Qwen3-14B(单卡可跑,Apache 2.0完全免费,中文能力最强)

如果你是中型企业,有一定部署预算:

Qwen3-235B-A22B + DeepSeek V4双模型策略——Qwen3负责通用场景,DeepSeek V4负责高难度推理

如果你是大企业/科研机构,预算充足:

全模型对比测试。我之前服务过一家银行,他们在内部业务数据上测了三轮,最后选的模型在公开 Benchmark 上排名第三——但他们的业务场景就是更适合那个模型。公开榜单看看就好,别当真。


你在用哪款国产模型?评论区聊聊你的选型逻辑和实际体验——是最看重效果、成本,还是开源协议?


数据来源:各模型官方技术报告(arXiv)、SuperCLUE 2026年5月榜单、OpenCompass公开评测结果。如有遗漏或更新,欢迎评论区补充。

Logo

欢迎加入DeepSeek 技术社区。在这里,你可以找到志同道合的朋友,共同探索AI技术的奥秘。

更多推荐